16 ноября в Воронеже комитет "Анти-ЕдРо" провел серию акций протеста против политики партии власти, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Один из организаторов комитета - Объединенный гражданский фронт. Митинги и пикеты прошли под лозунгом "Единая Россия" - отстой!", "Единая Россия – вон из Воронежа!", "Медвежат – в зоопарк".

К вечеру митинг объединенной оппозиции был разогнан милицией. В результате арестовано несколько активистов партии "Родина", в том числе руководитель Союза молодежи "За Родину!" Сергей Шаргунов .

По словам участников акции, в числе которых представители КПРФ, "Родины", Союза коммунистической молодежи, Левого фронта, митинг стал "ответом воронежцев на политический и социально-экономический курс правящего режима, дискредитирующего демократические институты, отнимающего у народа гражданские права и свободы". Представители оппозиции также выразили протест против проводимого в Воронеже съезда "Молодежного единства", которое было переименовано в "Молодую гвардию Единой России".

Первый пикет состоялся утром около санатория имени Дзержинского, где проходит съезд "Молодой гвардии". В акции приняли участие около 300 человек. Как сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru, к пикетчикам присоединялись жители Воронежа, возмущенные тем, что для обслуживания съезда власти города сняли с маршрутов почти все автобусы.

В полдень прошло пикетирование воронежского авиазавода. Проходная предприятия, возле которой должна была проходить акция протеста, была оцеплена милицией. Два офицера милиции пытались спровоцировать драку с представителями партии "Родина", но инцидент был остановлен участниками пикета.

Между тем, власти Воронежа отменили заявленный ранее концерт "Живой звук против фанеры", который должен был состояться с 19-00 до 23-00 часов на центральной площади города по инициативе "Анти-Едра". Как заявил один из лидеров регионального отделения ОГФ Геннадий Панков, утром в среду его вызвали в городскую администрацию и сообщили, что концерта не будет.

В свою очередь, Панков отказался забрать уведомление об отмене концерта. По его словам, закон исключает отмену концерта в день его проведения. При этом Панков отметил, что ранее в городе были вывешены афиши предстоящего концерта, которые незамедлительно сняли представители коммунальных служб. Более того, один из участников группы "Рок-полиция" сообщил, что его вызвали в ФСБ и "настоятельно порекомендовали" не принимать участие в концерте.

В концерте должны были принять участие музыканты групп "Запрещенные барабанщики", "Джек Пот" и других. Концерт должен был стать ответом оппозиции на выступление группы "Блестящие" на съезде "Молодой гвардии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

16.11.2005