Жители Ленинского, Советского и Центрального округов Омска пикетировали горсовет с требованием прекратить самострой. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, утром 16 ноября около 10 человек пришли на пикет с плакатами: "Уберите забор с остановки "Кристалл!", "Остановите незаконное строительство на Красном пути!", "Депутат Тарасов, не разрушайте школу №75!", "Мы требуем запретить строительство дома по улицам Рождественского-Иванова!", "Депутат Тарасов, руки прочь от спортивных площадок!" и другие.

Пикетчики ожидали увидеть депутатов и председателя горсовета. Однако, хотя с 9:00 "штатные" депутаты должны были находиться на рабочих местах, к пикетчикам никто из них не вышел и на телефонные звонки не ответил. Как выяснилось, за день до акции заседание народных избранников было перенесено.

Жители одного из домов в центре Омска уже полтора года борются с незаконным строительством перед училищем и жилыми домами. Их правоту не раз подтверждали мэр Виктор Шрейдер, главный архитектор города Анатолий Тиль, прокуратура города и области, депутат Законодательного собрания Владимир Веретено. За это время строение было доведено до уровня шестого этажа жилого дома и загородило жильцам солнечного света. За нарушение границ земельного участка, отведенного в рамках проектно-изыскательских работ, самостройщика оштрафовали на полторы тысячи рублей, но стена корпуса по-прежнему находится в четырех метрах от аптеки. При этом на собрании жильцам дома было сказано: "У вас денег не хватит со мной судиться, я всех давно купил".

Жители Ленинского округа добиваются прекращения строительства дома в нескольких метрах от крыльца школы №75. Разрешение на строительство выдано при прежнем мэре Евгении Белове компании под руководством депутата Горсовета Александра Тарасова. В обращении к председателю горсовета Александру Цимбалисту пикетчики потребовали вернуть под контроль депутатского корпуса принятие решений о застройке Омска. "Единоличное решение этой проблемы ведет к злоупотреблению служебным положением и принятию решений, противоречащих не только здравому смыслу, но и российскому законодательству, нарушению прав граждан", заявили пикетчики. По их словам, пока депутаты отгораживаются от них, избирателям приходится учиться отстаивать свои права и становиться самоуправлением.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter