Сотрудники УБОПа дважды за последний день обыскивали новое помещение редакции газеты национал-большевиков, располагающееся на Каширском шоссе в Москве, сообщают Грани.Ru со ссылкой на члена Центрального комитета НБП Владимира Абеля. Никаких документов, к примеру, санкции на обыск предъявлено не было.

В помещении к моменту появления милиции находилось 15 человек, все они были заперты в одной из комнат. По словам Абеля, все документы на аренду помещения были оформлены с соблюдением закона, поэтому "о причинах появления сотрудников УБОП можно только догадываться". Во второй половине дня УБОПовцы уехали также без предупреждения.

Второй раз, ближе к вечеру спецслужбы приехали в сопровождении представителей арендодателей - собственников помещения. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин сообщил "Эхо Москвы", милиция и арендодатели требуют, чтобы "лимоновцы" покинули офис, несмотря на то, что договор на аренду заключен на один год.

Аверин отмечает, что даже в случае расторжения договора аренды НБП должна была быть уведомлена, по меньшей мере, за три дня.

"Заслушав доводы партийных юристов, арендодатели согласились с ними, сообщив, что были введены в заблуждение УБОПом, и покинули редакцию. Однако милицию это не остановило. Участковый сообщил, что готовится силовой вариант, и этой ночью будет штурм", - говорится в сообщении НБП.

К помещению партии на Каширском шоссе сейчас стягиваются национал-большевики. Они не намерены покидать редакцию и подчиняться незаконным, по их мнению, действиям властей.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, Московский областной суд принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии. Таким образом, суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры, которая настаивала на ликвидации НБП в связи с выявленными нарушениями закона о политических партиях.

В исковом заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречили 16 статье закона "Об общественных объединениях". Согласно этой статье, "запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, создание вооруженных формирований".

Лидер партии Эдуард Лимонов назвал это решение политическим. Вместе с тем, по его словам, вопрос об обжаловании пока не решен. "В настоящее время мы готовим документы для регистрации Общероссийской политической организации НБП, в течение 10 дней они будут поданы в Минюст", - сообщил Лимонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter