Мэр Воронежа Борис Скрынников встретился с послом Кении Соспитером Магита Мачаге по вопросу введения должности советника главы города по взаимодействию с иностранцами, сообщает Интерфакс. Одна из основных причин, побудивших мэра провести встречу с послом - недавние факты насилия в отношении иностранных граждан в Воронеже.

Скрынников констатировал на этой встрече, что администрация города не наделена полноправными функциями в плане работы с иностранными студентами: "Для обеспечения безопасности иностранцев усилий сотрудников муниципального полка милиции мало. Поэтому мы ввели специальную должность советника".

Посол Кении полностью поддержал инициативу мэра.

"Обмен студентами между государствами - положительное явление, как в плане международной политики, так и демографии", - сказал посол, добавив, что надеется на дальнейший рост численности интернациональных семей в городе.

В воронежских вузах обучаются 55 студентов из Кении. Среди них - и сын посла Корнелиус Мачаге, который второй год получает образование в Воронежской государственной лесотехнической академии.

С 2001 года существует соглашение между Воронежской областью и республикой Кения о туристическом обмене, о поставке кофе и чая, увеличении числа студентов из Кении в воронежских вузах.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, за последние два месяца в Воронеже от рук фашиствующей молодежи пострадало уже более десяти иностранных студентов, в том числе и с летальным исходом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter