Сегодня в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга состоялся суд над руководителем фашистской группировки "Шульц-88" Дмитрием Бобровым. Прокурор потребовал для него наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбытием в колонии общего режима, сообщает "Интерфакс". Одного из участников группировки, который на момент совершения преступления не был совершеннолетним, прокурор попросил освободить от уголовной ответственности, остальных же приговорить к различным срокам наказания сроком от 3 до 5 лет с отбыванием в колонии-поселении.

Адвокаты подсудимых считают, что вина подсудимых в ходе судебного следствия доказана не была и попросили оправдать всех подсудимых.

Впервые в практике российской юриспруденции обвинение предъявлено на основании статьи 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК. Кроме того, Боброву инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (статья 150) и хулиганство (статья 213). Из обвинения всем подсудимым исключена статья 282, прим. 1, ("Организация экстремистского сообщества") за истечением сроков давности.

Окончательно заседание по этому делу должно состояться 2 декабря.

Организация "Шульц-88" возникла в 2001 году. Тогда 24-летний Дмитрий Бобров собрал группу подростков, привлекая их идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и из Африки.

Жертвами нападений участников группировки, происходивших, как правило, в метро, становились люди с неславянской внешностью.

После избиения на станции метро "Пушкинская" уроженца Азербайджана в марте 2003 года был задержан один из нападавших, а позже - и остальные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter