Правительство намерено вернуть в Россию 25 миллионов соотечественников, проживающих на территории ближнего зарубежья – Прибалтики, Средней Азии и Кавказа, под которыми подразумеваются, прежде всего, этнические русские, обладающие востребованной в России квалификацией - учителя, инженеры, врачи. Такое заявление сделал спикер Совета федерации Сергей Миронов, пишет "Коммерсант".

Такой шаг, по его словам, обусловлен необходимостью привлечения трудовых мигрантов, а также прироста населения. Для реализации потребуется создать федеральную целевую программу по возвращению на Родину и упростить миграционное законодательство.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) сообщили, что подготовка подобной программы, в рамках которой “нужным иммигрантам” планируется предоставить социальные гарантии: право на временное проживание, трудоустройство, медицинскую страховку, единовременные или регулярные социальные выплаты и право на льготное кредитование, уже ведется. Программа может быть вынесена на рассмотрение правительства в 2006 году.

"Российская газета" пишет, что глава ФМС Константин Ромодановский заявил о скорой либерализации миграционного законодательства с учетом "печального опыта Франции" и для "культурно чуждых мигрантов". Например, планируется создание для них специальных школ по изучению русского языка, истории и культуры.

Ромодановский подтвердил, что ФМС в 2006 году планирует провести амнистию для граждан государств СНГ, нелегально трудящихся на территории России, и под эту амнистию попадет миллион человек. Конкретные сроки амнистии пока не определены, и в настоящее время идет работа по созданию соответствующей законодательной базы, сообщает РИА "Новости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter