Масштабная голодовка началась в городе Бирюсинске Иркутской области: на гидролизном заводе голодают 108 его сотрудников, к которым в ближайшее время присоединятся еще более 200. Голодающие требуют полностью погасить задолженность по зарплате в сумме около 18 миллионов рублей, которая не выплачивалась с апреля 2005 года, сообщает НТВ.

Кроме взрослых голодают и 9 школьников - дети и родственники сотрудников предприятия. Педагоги, милиционеры и чиновники различных ведомств уже неоднократно уговаривали протестующих детей прекратить акцию протеста. Однако школьники объявили, что акция не приостановится по крайней мере до 2 декабря.

Директор предприятия не комментирует ситуацию и запрещает журналистам снимать свой завод и проходить к протестующим.

Проблемами предприятия, которое находится в федеральной собственности, занимается областная комиссия во главе с заместителем губернатора.

Бирюсинскому заводу отказано в получении лицензии на производство спирта. Однако он продолжает работать - за счет него живет, снабжается водой и теплом весь город. Протестующие уже направили в органы власти предупреждение о том, что 3 декабря жители Бирюсинска перекроют автотрассу федерального значения, а если потребуется, то и Транссибирскую магистраль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter