24 ноября Ленинский районный суд Перми постановил избрать арест в качестве меры пресечения для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании подростка.

Скандал с депутатом известен, пожалуй, всякому пермяку, но для других граждан России необходимы некоторые пояснения.

Начнем с того, что Игорь Пастухов обвиняется в изнасиловании не в первый раз. Но не только поэтому его подозревают, как принято говорить в приличном обществе, в "дурных наклонностях". Жертвами предполагаемого преступления стали подростки мужского пола.

Почти три года назад в сауне был изнасилован молодой человек, который обратился в милицию и указал насильником депутата Пастухова. В прессе поднялась шумиха, получившая затем название "банного скандала".

Впрочем, молодой человек официального заявления в милицию так и не написал. Судя по всему, на него было оказано мощнейшее давление. В том числе и посредством заказных публикаций. В них говорилось, что молодой человек был пьян, а обратился в милицию потому, что его не оценили по достоинству.

В конце концов, депутат выпутался из этой переделки. А парень вынужден был переехать жить в другую область. В Пермской неизвестные доброжелатели пообещали его похоронить.

Как известно, безнаказанность всегда порождает новые преступления. Так ли это в нашем случае, или депутата Пастухова преследует череда страшных совпадений? Давать оценку будет суд. Мы же продолжим рассказ.

В августе этого года депутат Пастухов прибыл в свой "родной" избирательный округ для того, чтобы принять участие в открытие новой школы. Школу открыл и, "естественно", хорошо "отметил".

На беду, недалеко от выстроенной школы располагался дворец культуры, где по пятницам обычно проводились дискотеки. Так что рядом и со школой, и с дворцом культуры тусовалась молодежь.

Ближе к 24.00 к группе молодых людей подошел главный специалист Госсанэпиднадзора Уинского района Пермской области Марсель Мансуров, который представил им высокого гостя: "Это депутат ЗС Игорь Пастухов, это он нам такую школу сделал, хотите посмотреть?"

Потом Марсель Мансуров при разговоре с репортерами категорически отказывался от того, что он представил депутата Пастухова мальчикам. Вместо ответа на вопрос: "С какой целью вы знакомили Пастухова с местной молодежью" - он пытался убежать из своего кабинета и закрывал камеру телевизионщиков руками. Затем категорически мотал головой: "Не знакомил!".

В разговоре без видеокамер (но под включенный диктофон) он утверждал, что своими бы руками задушил насильника, если бы знал, что такое произошло.

Вместе с Игорем Пастуховым согласились зайти посмотреть школу два шестнадцатилетних паренька Андрей Т. и Денис А. По их словам, в дверях Игорь Пастухов взял за шею Андрея Т. и настоятельно посоветовал ему "побыть на улице", а с Денисом поднялся на второй этаж в кабинет химии.

На первом этаже продолжался банкет. А в кабинете химии, как рассказал потом Денис, "слуга народа" спросил: "Ты знаешь – зачем мы сюда пришли?". Денис утверждает, что ответил "нет", а депутат объяснил цель визита очень конкретно и нецензурно. Затем изнасиловал мальчика.

Удалось ему это достаточно легко, поскольку Денис очень худенький и тщедушный, а депутат - почти сто килограммов живого веса.

После изнасилования Игорь Пастухов предложил мальчику продолжить вечер. По словам подростка, за это ему были обещаны деньги и другие блага, вроде возможности покататься на импортном автомобиле. Денис согласился, как он потом объяснил родителям и в милиции, для того, чтобы сбежать.

Депутат ушел и сел в свою машину. Подросток убежал к друзьям. Дома Денис рассказал о случившемся приемным родителям (его родных мать и отца лишили родительских прав, поэтому опекунство над ним оформил его дядя).

Светлана Т., его мать, была в шоке и поначалу не знала, что делать. В правосудие она не верит до сих пор. Считает, что "всех давно купили - и прокуратуру, и милицию, и все местное начальство". Во время разговора со мной Светлана Т. все время причитала, что зря она это все затеяла, все равно справедливости не добиться. Больших трудов стоило уговорить ее рассказать эту историю на видеокамеру под запись. Но Светлана (мужественная женщина!) все же согласилась.

Семья потерпевшего обратилась в милицию с заявлением. В тот же день к делу подключилась прокуратура. Мальчика направили на медицинское освидетельствование. По его результатам было возбуждено уголовное дело.

Вся эта история вызвала большой общественный резонанс и поток публикаций в Пермской прессе. На состоявшемся 30 августа заседании Заксобрания области депутаты из оппозиционной группы "Гражданское общество" подняли вопрос о необходимости применения мер воздействия в отношении депутата Пастухова. Но депутатское большинство "Единой России" грудью встало на защиту своего члена, мол, сперва, во всем надо разобраться.

Кстати, в это же время стихийно собравшиеся возмущенные люди стояли перед зданием Заксобрания. В руках у них были ножницы, и всякому было ясно, что стричь люди пришли отнюдь не газон.

Депутат Пастухов тогда остался на свободе. И времени зря, похоже, не терял.

С его или чьей-то еще руки в прессе началась активная кампания давления на следствие, появились статьи о "белом и пушистом" Пастухове, оболганном и поруганном. Парень и его семья оказались в роли провокаторов.

Но вот, на прошедшей неделе прокуратура Пермской области направила ходатайство в суд Ленинского района о назначении обвиняемому в изнасиловании 16-летнего подростка из поселка Суда депутату-единороссу Игорю Пастухову меру пресечения в виде ареста.

Мотивировку прокуратуры судья Ленинского района Владимир Комаренко передал так: "Вину он не признает. Но переданы материалы прослушивания его телефона, по которым видно, что он активно противодействовал следствию. Плюс подкуп, еще что-то!"

Как нам удалось выяснить, в деле фигурировала расшифровка телефонных переговоров депутата Игоря Пастухова с журналистом газеты "Звезда" Евгением Плотниковым, в которой журналист называл цену в 30 тысяч рублей за размещение материала на первой полосе газеты.

Буквально накануне судебного заседания в защиту Игоря Пастухова появилась статья в "Местном времени". В этой статье вся семья парня и особенно он сам, были облиты грязью с ног до головы. Буквально утверждалось, что несчастного сельского депутата оклеветали спившиеся и многократно судимые сельчане с целью вымогания у него денег.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, однако сам обвиняемый, не дожидаясь оглашения решения, скрылся из зала суда.

Правда, спустя пару часов после оглашения приговора Игорь Пастухов явился в следственное управление прокуратуры уже с рюкзаком на плече. В тот же день его этапировали в СИЗО-1. Содержаться он будет в камере, куда помещают бывших и действующих работников правоохранительных органов.

Этот эпизод просто потрясает. Могли ли вы представить, что обвиняемый в изнасиловании субъект, к которому прокуратура просит мерой пресечения избрать арест, вот так запросто возьмет и покинет здание суда? Ну, видимо, депутатам-единороссам можно все.

Или все же не все? Громкий общественный резонанс, который приобрело это дело, не позволил высокопоставленному обвиняемому уйти от суда.

Итак, закон, скорее всего, восторжествует. Вот только не надо забывать, как вели себя другие члены "Единой России". Они всячески пытались отстоять своего "сотоварища". При этом демонстрировали крайнюю степень презрения к возмущенным людям, продолжая числить депутата Пастухова в своих рядах.

Один из пермских шутников, переиначив знаменитый афоризм, сострил "каждый народ имеет ту власть, которая его имеет".

В данном случае шутка получилась очень прямой и очень горькой. Спрашивается, доколе мы будем терпеть власть чересчур активных членов "Единой России"?

Таисия Чебакова, Пермь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter