Российские банки получили рекордные прибыли, пишет во вторник газета "Ведомости". По данным издания, за третий квартал 2005 года они получили 92 миллиарда рублей. Это больше, чем за первые полгода, и столько, сколько за весь 2002 год. Всего за 9 месяцев 2005 года прибыль российских банков составила 207 миллиардов рублей. В 2004 году их прибыль составила 178 миллиардов.

По данным издания, набольшую прибыль в третьем квартале получил Сбербанк - 23 миллиарда. В 2005 году банк зарабатывает около 20 миллиардов рублей в квартал. Крупнейший банк страны избегает экспресс-кредитов и излишней активности на фондовом рынке, отмечает газета. Эксперты сходятся во мнении, что те банки, которые сделали ставку на операции с ценными бумагами на фондовом рынке и потребительское экспресс-кредитование, развивающееся быстрыми темпами, получили рекордные прибыли.

Однако многим банкам деваться некуда, кроме как агрессивно наращивать кредитование населения, подчеркивает издание. Но при этом увеличивается и просроченная задолженность, которая еще даст о себе знать, когда рост кредитных портфелей замедлится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter