Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от правительства разобраться со скандальными заявлениями главы РАО "ЕЭС России". Так прокомментировал мэр сообщение Чубайса о возможных экстренных отключениях электричества в Москве, выступая сегодня на IV конференции Московской федерации профсоюзов, передает "Эхо Москвы".

По мнению мэра, РАО "ЕЭС России" не способно адекватно "отвечать требованиям, которые предъявляются к данной структуре, и которая в свою очередь является вспомогательной и обеспечивающей экономическое развитие государства". Лужкова заявил, у компании достаточно средств для обеспечения города необходимым количеством энергии.

Накануне Анатолий Чубайс сообщил о том, что энергетики не готовы к стремительному экономическому росту Москвы, и поэтому, если температура воздуха понизится до "–25" и будет держаться в столице в течение трех дней, энергокомпания вынуждена будет экстренно отключить снабжение московских объектов электричеством.

Член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников уточнил, что в случае сильных холодов в графики отключения электроэнергии в Москве не попадут социально значимые и стратегические объекты. Главный враг нормального электроснабжения в России – это погодные явления, сообщает НТВ. Износ энергетического оборудования в Москве подтверждает и профессор Московского энергоинститута Виктор Кудрявый. Он считает, при экстренных отключениях энергоснабжения последствия могут быть катастрофическими.

Чубайс заявил, что для покрытия энергодефицита нужны дополнительные финансовые вложения объемом в 100 миллиардов рублей.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов считает, что конфликт Чубайса и Лужкова не носит личного характера, а является "отголоском борьбы" между "политиками, имеющими разные взгляды". Он добавил, что конфликт если и связан с выборами в Мосгордуму и последующим решением вопроса о мэре столицы, то только "косвенно", так как "ни у Лужкова, ни у Чубайса нет никаких шансов занять должность московского мэра".

29 ноября президент Владимир Путин вызвал Чубайса на ковер. Во время незапланированной встречи, по сообщению пресс-секретаря президента Алексея Громова, Чубайс проинформировал Путина о готовности системы РАО "ЕЭС России" к зиме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter