Гарри Каспаров потребовал от Германии открыто заявить, что Владимир Путин не входит в клуб глав государств и правительств, избранных демократическим путем. Об этом лидер ОГФ заявил на пресс-конференции в Берлине в среду, 30 ноября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. В тот же день Каспаров встретился с лидером германской партии "Зеленых", Клаудией Рот, с которой провел переговоры о сотрудничестве.

"Россия даже формально не является демократией, – сказал Каспаров. – Остается надеяться, что восточногерманский опыт Ангелы Меркель убережет ее от дружбы с офицером КГБ".

Каспаров также подверг критике проект газопровода по дну Балтийского моря. По словам политика, Германия должна вернуться к "нормальным" отношениям с Россией вместо того, чтобы реализовывать дорогостоящие проекты, которые могут иметь "серьезные политические последствия".

Ранее проект вызвал резкие протесты в Польше и в Прибалтике. Каспаров призвал Западную Европу "не играть в политические игры, которые Путин пытается навязать бывшим советским республикам и бывшим сателлитам СССР".

Между тем, как сообщает издание Financial Times Deutschland, запланированная на 2006 год полная интеграция России в "Большую семерку" откладывается на неопределенное время. По данным источников газеты, русские и в будущем будут отстранены от участия во всех основных совещаниях министров финансов и глав эмиссионных банков.

Одной из основных причин этого является ситуация вокруг НК "ЮКОС". "В результате снова встал вопрос, а является ли Россия действительно рыночной страной", - говорят в кругах "Большой семерки". Прежде всего, в этом сомневаются США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter