ОМОН штурмует квартиру пресс-секретаря НБП Александра Аверина, находящуюся по адресу Староалексеевская д.16, кв.51. Кроме него в квартире забаррикадировались еще 4 нацбола, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Причина штурма неизвестна.

В ночь на 2 декабря в частной квартире в результате продолжительного штурма сотрудниками милиции задержаны около 20 активистов партии НБП и изъяты некоторые важные документы, сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из лидеров партии Владимира Абеля.

По его словам, в квартире, которая принадлежит юристу нацболов Максиму Гасовичу, "хранились 50 тысяч подписей и другие документы, которые члены НБП планировали сдать в Регистрационную палату Минюста".

По данным НБП, задержанные активисты отправлены в ОВД "Зябликово" и ОВД "Братеево", часть из них подверглась побоям со стороны сотрудников милиции.

Нацболы заявили, что телесные повреждения получил и прибывший на место адвокат Джалиль Сирожидинов. Кроме членов НБП задержаны журналисты, в том числе журналисты Ren-TV и газеты "Коммерсант", сообщают в пресс-службе партии.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2004 года прошел съезд организации, на котором было принято решение о подготовке официальной регистрации. В течение 2005 года набирались необходимые для регистрации 50 тысяч членов партии.

15 ноября Верховный суд признал законной ликвидацию Национал-большевистской партии и тем самым отказал в удовлетворении жалобы организации на решение Мособлсуда. Решение о признании партии недействительной было вынесено 29 июня, после рассмотрения иска прокуратуры Московской области, заявившей, что НБП нарушила закон о партии, незаконно присвоив себе название "партия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter