Прокуратура Москвы проверяет сообщения избирателей по массовым вбросам бюллетеней на выборах в Мосгордуму. Как сообщает "Эхо Москвы", речь идет, в частности, об участке в Северном округе. Кроме того, идет проверка соблюдения законодательства о выборах в следственных изоляторах.

Между тем, на горячую линию "Голос" продолжает поступать информация о нарушениях. Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, в Университетском избирательном округе были задержаны несколько наблюдателей от кандидата в депутаты Госдумы Виктора Шендеровича, выдвинутого от ОГФ. Как рассказал член избирательного штаба Шендеровича Александр Рыклин, наблюдателей отказались пустить на участок, так как на их направлениях не было печати от кандидата. Однако такая печать, по закону, не нужна - она требуется только для наблюдателей от партий.

По информации РИА "Новости", на одном из избирательных участков задержан еще один наблюдатель от партии "Яблоко" - Юлия Федорова. Ее удалили с участка после того, как она написала жалобу на процедурные нарушения со стороны комиссии и отказалась добровольно покинуть помещение. Ранее был задержан представитель кандидата от "Яблока" Виталий Резник.

Сообщается также о фактах давления на избирателей: в 3-м округе члены комиссий обзванивают избирателей и призывают их прийти на выборы. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, на некоторых избирательных участках замечены логотипы "Единой России", наклеенные на урнах, а в одной из кабинок для голосования наблюдатели увидели портрет мэра Москвы.

По последним данным, более 30 наблюдателей не были допущены на участки. Один из них был задержан при попытке пресечь вброс бюллетеней. Отмечается также, что по сравнению с предыдущими столичными выборами число наблюдателей резко сократилось. При этом больше всего наблюдателей от "Единой России" - по 4-5 человек, в то время как от КПРФ, "Яблока", Партии жизни и других партий – по 1-2 человека.

Кроме того, стало известно, что в массовом голосовании по открепительным талонам, о котором сообщалось ранее, принимают участие, в основном, дворники. Их организованно свозят на избирательные участки в автобусах, человек по 200, после чего перевозят на другие участки для повторного голосования (проконтролировать, проголосовал ли уже человек по открепительному талону, невозможно).

Как сообщил "Эху Москвы" Александр Рыклин, аналогичный факт был зафиксирован в микрорайоне Солнцево, где на один из участков привели большое количество солдат, которых нет ни в каких списках.

Отмечаются нарушения, связанные с избирательными списками. Так, в районах новостроек члены комиссии в некоторых случаях составляют дополнительные списки, в которые включены еще не заселенные дома. В 1-м, 3-м, 6-м избирательных округах члены комиссий отказались сообщить количество зарегистрированных избирателей, что, по мнению наблюдателей, делает возможной манипуляцию со списками.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в 1-м, 3-м, 6-м, 7-м и 13-м (Университетском) округах. Однако Мосгоризбирком заявляет, что выборы проходят спокойно, лишь с небольшими "шероховатостями".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter