Окончательно заседание по делу экстремистской группировки "Шульц-88", слушавшееся в Ленинском федеральном суде Петербурга, завершилось 10 декабря обвинительным приговором. Лидер группировки Дмитрий Бобров признан виновным в разжигании национальной розни, организации экстремистского сообщества и руководстве им и приговорен к 6 годам колонии общего режима, передает Фонтанка.Ru.

На скамье подсудимых оказалось шесть человек. Однако под стражей находился только лидер группировки. Еще трое членов "Шульц-88", в отношении которых ранее уже прекратили уголовное преследование за "участие в экстремистской группировке", получили по 3 года условно с испытательным сроком в 2 года. Алексей Вострокнутов был оправдан за недоказанностью причастности к совершению вменявшихся ему преступлений. Уголовное преследование в отношении еще одного подсудимого – Максима Втюрина – было прекращено в связи с тем, что на момент совершения преступления ему не было 16 лет.

Прокуратура в прениях требовала для осужденных более строгого наказания. Боброва гособвинитель просил приговорить к 10 годам лишения свободы.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, впервые в практике российской юриспруденции обвинение предъявлено на основании статьи 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК. Кроме того, Боброву инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (статья 150) и хулиганство (статья 213). Из обвинения всем подсудимым исключена статья 282, прим. 1, ("Организация экстремистского сообщества") за истечением сроков давности.

Прокурор Сергей Бундин сообщил, что недоволен вынесенным приговором и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. В частности, обжаловаться будет оправдательный приговор Алексею Вострокнутову, известному среди членов группировки под кличкой "Алекс".

Организация "Шульц-88" возникла в 2001 году. Тогда 24-летний Дмитрий Бобров собрал группу подростков, привлекая их идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и из Африки. Жертвами нападений участников группировки, происходивших, как правило, в метро, становились люди с неславянской внешностью.

После избиения на станции метро "Пушкинская" уроженца Азербайджана в марте 2003 года был задержан один из нападавших, а позже - и остальные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter