В Москве в гостинице "Измайлово" был сорван съезд ДПР. Участники съезда объявили экс-премьера Михаила Касьянова своим неформальным лидером. Они предложили ему приступить к созданию новой Демократической партии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Однако на "подставном" съезде лидером партии был переизбран Андрей Богданов.

С самого утра 17 декабря проведение съезда было сопряжено с большими трудностями. Первоначальным местом проведения был объявлен Октябрьский зал Дома Союзов, однако журналисты, прибывшие туда, обнаружили, что настоящий съезд к этому времени уже начался в гостинице "Измайлово". "Ловушка" в Доме Союзов была организована Богдановым. Аналитики отмечают, что "подмена" съездов - стандартный и часто встречающийся политтехнологический ход.

В гостинице "Измайлово", на официальном съезде ДПР, кворума так и не набралось. Таким образом, съезд был объявлен конференцией. В то же время Богданов объявил, что "у него в Доме Союзов кворум есть".

В гостинице выступили один из кандидатов в председатели партии Михаил Касьянов, а также руководитель ОГФ Гарри Каспаров, глава партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и лидер СПС Никита Белых.

На съезде делегаты должны были поднять вопрос об изменении Устава партии. После принятия нового варианта председатель ЦК и председатель исполкома объединились бы в одной должности - председатель ЦК ДПР. Однако из-за отсутствия кворума и многочисленных препятствий со стороны Богданова съезд фактически был сорван, и никаких кардинальных решений, равно как и голосования по кандидатуре председателя партии, принято не было.

Аккредитованных корреспондентов Каспаров.Ru, которые все же решились осветить съезд Богданова, сотрудники правопорядка вытолкали с применением силы из Октябрьского зала Дома Союзов со словами: "А это не съезд, это - балет! Убирайтесь отсюда! Хотите писать - пишите".

16 декабря член политсовета ОГФ Иван Стариков заявил, что Кремль "продвигает" конкурента Касьянова на пост лидера Демократической партии России. По его словам, власти делают ставку на председателя ЦК партии Богданова. Стариков отметил, что "до 13 декабря господин Богданов был абсолютно лоялен и предсказуем". Однако на круглом столе в Росбалте Богданов неожиданно выразил сомнение в том, что на пост председателя изберут именно Касьянова, и рассказал о намерении выдвинуть свою кандидатуру.

Стариков подтвердил Каспаров.Ru сведения о том, что в регионах представители властей угрожали депутатам, которые собираются голосовать за Касьянова на проходящем сейчас съезде. Однако он не согласен с тем, что съезд Республиканской партии, который состоится в один день со съездом ДПР - это провокация против инициатив Касьянова. "Проведение съездов РПР и Партии пенсионеров в тот же день – лишь случайное совпадение. Просто в конце года все подводят итоги. Тем более , что 1 января партиям нужно подавать документы для перерегистрации".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Касьянов возглавил Демократическую партию России и на ее основе намерен создать демократическую коалицию. При этом источники в ближайшем окружении Касьянова рассказали Каспаров.Ru, что экс-премьер еще "колеблется, так как хочет остаться беспартийным лидером демократических сил". Лидеры "Яблока" Григорий Явлинский и СПС Никита Белых, тоже заявляли, что хотят создать новую демократическую партию. На основе какой конкретно партии будет происходить объединительный процесс, не уточнялось. Сразу после заявлений Касьянова о намерении присоединиться к ДПР, к партии присоединилось ряд лидеров демократической оппозиции, среди которых были Хакамада и Стариков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter