Власти КНДР разрешили российскому сухогрузу "Терней" покинуть свои территориальные воды, передает РИА "Новости". Такое решение северокорейские чиновники приняли "с учетом дружественных отношений между двумя странами", отметил посол России в КНДР Андрей Карлов.

Между тем, позиция северокорейских властей по отношению к российскому судну вызвала недоумение ФСБ. Как заявил на пресс-конференции во Владивостоке 19 декабря глава приморских пограничников генерал-лейтенант Владимир Лакизо, последний год северокорейские пограничники игнорировали просьбы своих российских коллег о помощи в борьбе с браконьерами. Северокорейцы "не задержали ни одного судна, которые, по оперативным данным, вели браконьерство в водах России и укрывались в территориальных водах КНДР. Свой отказ они каждый раз мотивировали нехваткой сил", - добавил Лакизо.

Как сообщалось ранее, теплоход "Терней" в начале декабря шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. Находясь в Японском море, судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря "Терней" был задержан северокорейским пограничным катером.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter