В воскресенье вечером в Санкт-Петербурге совершено три нападения на представителей Национал-большевистской партии, Авангарда красной молодежи и движения Анти-Фа. Как сообщили Каспаров.Ru в петербургском отделении Объединенного гражданского фронта, около 7 часов вечера у трамвайной остановки на улице Комсомола на группу из 10 нацболов, направлявшихся на еженедельное партсобрание, напали неизвестные. Их было почти вдвое больше, и все они были вооружены арматурами и дубинками. На преступниках были надеты маски. В результате нападения два человека были госпитализированы с сотрясением мозга.

Примерно в это же время напали на активистку НБП и АКМ Марию Коляду. Девушка заходила в подъезд собственного дома у станции метро "Фрунзенская", разговаривая при этом по мобильному телефону о случившемся нападении на улице Комсомола. В подъезде она получила удар по голове сзади и потеряла сознание. К моменту, когда Коляда пришла в себя, нападавшие скрылись.

Позднее в этот же вечер рядом со станцией метро "Технологический институт" 15 неизвестных напали на участников движения Анти-Фа. Антифашистам удалось избежать серьезных травм, так как они успели скрыться в метро.

За последнее время это уже пятое нападение на представителей оппозиции в Петербурге. 13 ноября был убит студент-антифашист Тимур Качарава, его друг Максим Згибай был госпитализирован в тяжелом состоянии. Несколько раз подвергались нападению активисты НБП, в том числе после музыкальной акции "МЫ-разные!" - 16 ноября на стации метро Чернышевская. Во время проведения в Петербурге антифашистского митинга, 3 декабря, нападение удалось отразить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter