Экс-министр торговли США Дональд Эванс отказался возглавить "Роснефть", передает РИА "Новости". Как заявил сам Эванс в интервью Financial Times, он отказался от нового поста "по личным соображениям".

Эванс уведомил Москву о своем решении телефонным звонком, а также электронным письмом. Он объяснил, что в настоящее время чрезвычайно занят бизнесом и семьей – у него 16-летний сын-студент. "Я понимаю, что эта работа потребует львиной доли моего времени, сейчас я не могу себе этого позволить", - передает слова Эванса агентство AP.

Как сообщалось ранее, бывшему американскому чиновнику и личному другу Джорджа Буша в Кремле предлагалась должность главы крупнейшей российской нефтяной компании. Эванс - выходец из Техаса, длительное время он занимался нефтяным бизнесом.

О попытках Кремля "купить" ряд западных политиков писал газете The Wall Street Journal 19 декабря лидер ОГФ Гарри Каспаров. "Если назначение Эванса состоится, то и правительство Буша наконец публично сделает то, что раньше лишь подразумевалось: своим авторитетом грязные дела Кремля покроет сам американский президент", - отметил он. Каспаров напомнил о том, что в октябре пост советника "Газпрома" предлагали бывшему немецкому канцлеру Герхарду Шредеру. В самом концерне эту информацию тогда опровергли. В ноябре Шредер заявил, что продолжит свое участие в политической жизни, но не станет занимать ни государственные должности, ни места в правлениях крупных компаний. И немедленно согласился возглавить комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, оператора и владельца морской части Северо-Европейского газопровода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter