В четверг, 22 декабря, Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина на действия следователей Генпрокуратуры, сообщает РБК. По словам его адвоката - Георгия Каганера, следователи взяли с защиты подписку о неразглашении следственных действий, в то время как сами активно выступали по телевидению, разъясняя позицию обвинения по уголовному делу. Таким образом, по мнению адвокатов, прокуратура нарушила принцип презумпции невиновности и состязательности сторон.

Кроме того, утверждают адвокаты, они не смогли участвовать в назначенном ранее судебном заседании по своей жалобе. По их словам, Басманный суд Москвы, в который была подана жалоба, назначил судебные слушания на 11 октября 2005 года, однако извещение суда о назначении заседания они получили только 13 октября.

30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Пичугина признали виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - Ольгу Костину. Кроме того, Пичугину предъявлены обвинения в убийстве главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Евгения Рыбина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter