В дагестанском бюро судмедэкспертизы установили, что причиной отравления детей из Чечни стали пары этиленгликоля, обнаруженные в крови пострадавших, сообщает Интерфакс со ссылкой на заведующую химлабораторией Муминат Раджабову.

Она пояснила, что к ним на проверку были доставлены пять образцов анализов от пяти чеченских девочек, госпитализированных с признаками отравления. Образцы проверялись на наличие угарного газа, химических и фармакологических веществ. Последний анализ дал положительный результат и подтвердил наличие в организмах пациенток этиленгликоля, который применяется в кожевенной и фармакологической промышленности, а также используется в качестве антифриза для автомобилей.

В то же самое время, как сообщал Каспаров.Ru, прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявлял 22 декабря, что заболевание детей в Шелковском районе Чечни объясняется не воздействием токсических и химических веществ, а с "психогенным фактором". По результатам проверки чеченская прокуратура пришла к выводу, что в местах заболевания детей воздух и вода чистые, и радиации также нет. Причина заболевания, по мнению прокурора, в том, что на протяжении многих лет люди подвергались психотравматическим воздействиям. Подтверждение своей версии Кузнецов видит в том, что заболели в основном женщины и девочки, которых он считает более подверженными эмоциональному влиянию. "Мы исходим также из результатов лечения препаратами. Подтверждения отравления нет. Окончательные результаты экспертизы пока неизвестны", - сказал прокурор.

С прокурором согласился главный нарколог Чеченской республики, психиатр Муса Дальсаев с прокурором согласен. Его диагноз - псевдоаcтматический синдром психогенной природы. По словам врача, в природе не существует веществ или ядов, которые избирательно действуют только на девочек.

В свою очередь главком Внутренних войск МВД генерал-полковник Николай Рогожкин опроверг сообщения о причастности военнослужащих к отравлению детей. "Сообщения, которые появились на интернет-сайтах чеченских боевиков, о причастности военнослужащих к этому происшествию - это блеф. Никаким реалиям это не соответствует", - заявил Рогожкин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Как сообщалось ранее, по факту массового отравления прокуратурой Шелковского района Чечни было возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. 21 декабря из Москвы в Чечню прибыли врачи-специалисты Центра медицины катастроф "Защита". Осмотрев детей, врачи сообщили, что вероятность пищевого отравления можно исключить. Главы Шелковского района Хусейн Нутаев заявил, что симптомы отравления указывают на то, что его причиной мог стать яд нервно-паралитического или психотропного действия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter