Причиной массового заболевания чеченских детей стало не отравление и не психоэмоциональное напряжение. Такое мнение высказал в воскресенье глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Дети не могли отравиться водой из артезианских скважин, у них нет никакого психоэмоционального напряжения", - заявил Нутаев. Он подчеркнул, что Шелковской район – один из самых спокойных в Чечне: там нет военных действий, и местное население меньше всего подвержено нервным расстройствам. По его слова, к выяснению причин случившегося подключились химики и токсикологи, однако их работу осложняет то, что в Чечне нет современной лаборатории.

Между тем, за последние сутки в Чечне не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания. Как сообщает Интерфакс, сейчас в больницах остаются 28 детей, девять женщин и один сотрудник МВД. Всего, по данным МЧС, за медицинской помощью с симптомами отравления с середины декабря обратились 98 человек.

Как сообщалось ранее, врачи установили, что болезнь носит психогенный характер и связана со стрессом. 23 декабря было объявлено, что освещение заболевания в СМИ будет ограничено, чтобы "не тиражировать" новых больных. До этого причиной заболевания считалось отравление этиленгликолем - больные обращались с симптомами, характерными для отравления ядом, действующим на центральную нервную систему. В основном среди заболевших ученики и сотрудники школ Шелковского района Чечни. Первые случаи загадочного недуга отмечались в конце сентября, когда несколько пострадавших из станицы Старощедринская были доставлены в больницу с признаками отравления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter