Более ста человек собрались во вторник 27 декабря в Санкт-Петербурге на митинг протеста в связи с убийством 28-летнего студента из Камеруна Канхема Леона. Как сообщает РИА "Новости", участники митинга передали представителям городской мэрии заявление с требованием обеспечить безопасность иностранных студентов. Губернатор Валентина Матвиенко пообещала найти убийц камерунского студента, но на встречу с митингующими не вышла.

По словам одного из участников митинга, представителя организации африканских студентов Петербурга Али Насера, учащиеся питерских вузов не чувствуют себя в безопасности. "Нам страшно здесь находиться. У нас нет свободы перемещения", добавил он. Массовый отъезд иностранных студентов из Санкт-Петербурга, а также уменьшение количества новых иностранных студентов, приезжающих в город, Насер назвал "тенденцией".

По мнению студентов-иностранцев, убийцы расценивают явно недостаточные усилия властей по расследованию дел о нападениях скинхедов как "определенное одобрение подобных действий и целесообразность своей работы". Об этом говорится в петиции, переданной властям города на Неве.

В ходе митинга четверо студентов обернулись в белые простыни и легли на асфальт. Митингующие держали в руках портреты убитого студента Камеруна. Акция протеста не была санкционирована городскими властями, тем не менее, милиция в действия демонстрантов не вмешивалась.

Как сообщалось ранее, 24 декабря на окраине Санкт-Петербурга группа из пяти-шести человек в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и шапках совершила нападение на двух студентов из Африки. Одному из них, гражданину Намибии, удалось убежать, а гражданина Камеруна зарезали. По факту убийства студента подготовительных курсов Университета водных коммуникаций и покушения на убийство гражданина Кении, студента подготовительных курсов Химико-фармацевтического университета Петербурга, было возбуждено уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter