Для расследования инцидента с массовым отравлением в Чечне нужна независимая медицинская экспертиза с участием экспертов из Совета Европы и представителей влиятельных международных организаций. С таким заявлением в среду 28 декабря выступило движение "Чеченский комитет национального спасения".

Как сообщают представители движения, жители Чечни удивлены позицией федеральных и республиканских властей, пытающихся скрыть факты о масштабах неизвестного заболевания и дозировать информацию, поступающую в последнее время из Чечни. По мнению многих чеченцев, на жителях Шелковского района могут испытывать неизвестное ранее химическое вещество, говорится в релизе, составленном правозащитниками.

Официально озвученная властями версия о массовом помешательстве детей, по мнению правозащитников, не выдерживает критики. На территории сравнительно благополучного Шелковского района практически не велись боевые действия, его жители не попадали под авиационные и артиллерийские обстрелы, не подвергались зачисткам. Следовательно, в данном случае речь может идти только об отравлении, заявляют представители "Чеченского комитета национального спасения".

Согласно сообщениям СМИ, официальные представители Минздрава полагают, что болезнь в Чечне носит психогенный характер и связана со стрессом. 23 декабря 2005 года было объявлено, что освещение заболевания в СМИ будет ограничено, чтобы "не тиражировать" новых больных. До этого причиной заболевания считалось отравление этиленгликолем - больные обращались с симптомами, характерными для отравления ядом, действующим на центральную нервную систему. В основном среди заболевших ученики и сотрудники школ Шелковского района Чечни. Первые случаи загадочного недуга отмечались в конце сентября, когда несколько пострадавших из станицы Старощедринская были доставлены в больницу с признаками отравления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter