Комиссия правительства Чечни по расследованию массового заболевания школьников в Шелковском районе подтвердила поставленный им ранее диагноз "психогенный псевдоастматический синдром". Комиссия считает, что причиной заболевания явилась сильная психологическая нагрузка в связи с военными действиями на территории Чечни, сообщили в пресс-службе южного регионального центра МЧС, передает РИА "Новости".

Для предотвращения подобных случаев было предложено в частности ввести в штат фельдшерско-акушерских пунктов нового медицинского работника со специальной подготовкой по психиатрии и наркологии, провести переподготовку по вопросам психиатрии штатных психологов в Чеченских школах, а также ввести штатную должность психотерапевта в ЦРБ и поликлиники, - пояснили в пресс-службе.

На данный момент в больницах остаются 34 человека, 22 из которых - дети. Причины массового заболевания людей, в основном детей, в течение длительного времени установить не удавалось.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, у чеченских детей, пострадавших от болезни, причины которой до сих пор до конца не выявлены, обнаружен конверсионный судорожный синдром. Об этом заявил 23 декабря на пресс-конференции в Грозном замдиректора института психиатрии им. Сербского Зураб Кикалидзе.

По словам высокопоставленного медика, у больных детей отмечен эффект психологического заражения. "Это когда одному человеку плохо, то передается другим, сначала обморочные состояния, далее судороги", объяснил Кикалидзе. Всем пораженным неизвестным заболеванием детям на территории Чечни врачи ставят предварительный диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы". Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, болезнь носит психогенный характер и связана со стрессом.

С середины декабря 2005 года к врачам с симптомами, характерными для отравления ядом, действующим на центральную нервную систему, обратились от 80 до 100 человек. В основном среди заболевших ученики и сотрудники школ Шелковского района Чечни. Однако по другим данным их уже более 100, причем пострадавшие поступают к врачам не только из Шелковского района республики. Первые случаи загадочного недуга отмечались в конце сентября, когда первые пострадавшие из станицы Старощедринская были доставлены в больницу с признаками отравления.

"23 сентября заболели 18 человек, и мы тогда справились собственными силами", рассказал глава Шелковского района Весади Махаражев. Медики объясняли жителям, что заболевание вызвано угарным газом. Однако местное население было в недоумении, поскольку в то время в домах еще не начали топить печи. Махаражев заметил также, что в Кабардино-Балкарии и Ингушетии были аналогичные инциденты с массовыми отравлениями, хотя и с другой клинической картиной. Ранее сообщалось, что в крови пострадавших детей обнаружено ядовитое вещество этиленгликоль. Федералы и сепаратисты в случившемся винили друг друга до тех пор, пока не стала высказываться версия о массовом психическом расстройстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter