В Тамбове в новогоднюю ночь сын заместителя начальника Ленинского РОВД И.Шведова с компанией подростков пробили петардой окно в одной из квартир города. В результате, как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru потерпевшие - семья Власовых, в квартире начался пожар. Хозяйка квартиры сообщила, что, когда она попыталась усмирить хулиганов, ей были нанесены подростками телесные повреждения.

Отец одного из подростков Шведов находился в ночь на1 1 января на дежурстве - он был ответственным по райотделу милиции. Вместо того, чтобы разобраться с подростками, забрал на всю ночь потрепевшего Власова в Ленинский РОВД.

Получив эту информацию, Тамбовское отделение ОГФ подключилось к разбирательству инцидента. Однако активистам фронта не удалось найти поддержку ни в дежурной части УВД, ни в приемной губернатора Олега Бетина. В результате пришлось обратиться в ФСБ, приемную министра МВД Рашида Нургалиева и прокуратуру области. После этого хозяин квартиры был отпущен домой.

Сокрытие преступлений стало системой в Ленинском РОВД Тамбова. по этому поводу против начальника Ленинского РОВД Г. Мачихина было возбуждено уголовное дело прокуратурой Тамбовской области. О нарушениях законности в действиях сотрудников Ленинского РОВД представителями Тамбовского отделения ОГФ на Гражданском конгрессе РФ 12 декабря 2005 года был поставлен в известность и.о. председателя национального антикоррупционного комитета Константин Кабанов. Копия письма министру МВД была передана руководителю Московской – Хельсинской группы Людмиле Алексеевой.

Валерий Сытник, руководитель тамбовского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter