Московский городской суд приступит к рассмотрению "по существу" уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала "Forbs" Пола Хлебникова. В заседании примут участие 12 присяжных заседателей. Процесс объявлен закрытым для прессы по причине наличия в деле документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", передает РБК.

Адвокаты семьи Хлебниковых Алексей Бревнов и Татьяна Никульшина заявили от семьи потерпевших, что они "благодарны правоохранительным органам за проделанную работу и надеются на справедливое решение суда", сообщает ИТАР-ТАСС.

Хлебников был убит 9 июля 2004 года при выходе из редакции. По версии следствия, заказчиками и исполнителями убийства были выходцы из Чечни. Между тем, как сообщалось ранее, подсудимый Файиль Садретдинов считает, что обвинения по данному делу сфальсифицированы, и "чеченская" версия призвана скрыть истинных виновных. Он, в частности, привел данные ФБР о том, что убийство могло быть связано с последними журналистскими расследованиями Хлебникова, в которых фигурируют представители российской элиты.

По версии следствия, убийство было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой, помимо Садретдинова, входили чеченцы Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие установило, что это преступное сообщество было создано в 2002г. в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. Заказчиком убийства П.Хлебникова, по мнению обвинения, выступил житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Дукузов объявлены в розыск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter