Адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова Руслан Коблев препятствует ведению процесса, считают в Мосгорсуде. Такое заявление сделал Мосгорсуд после состоявшегося 10 декабря судебного заседания. При этом суд решил проинформировать адвокатскую палату Москвы о своих выводах. По мнению представителей суда, Коблев нарушает кодекс адвокатской этики, сообщает РИА "Новости".

Как сказал журналистам адвокат обвиняемого Фаиля Садретдинова Руслан Закалюжный, соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания 11 января заявил прокурор по делу Дмитрий Шохин. Суд принял решение удовлетворить ходатайство. В связи с этим в рассмотрении дела объявлен перерыв до 18 января.

Сам же Коблев называет правовую позицию защиты безупречной, а действия прокурора и суда - "заранее спланированной атакой на защиту".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, 10 декабря в Московском городском суде обвиняемые по делу об убийстве журналиста Хлебникова - Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов – не признали себя виновными.

29 декабря был определен состав присяжных заседателей. Процесс проходит в закрытом режиме, так как в деле наличествуют документы с грифом "секретно" и "совершенно секретно".

Хлебников был убит 9 июля 2004 года при выходе из редакции. По версии следствия, заказчиками и исполнителями убийства были выходцы из Чечни. Между тем, как сообщалось ранее, подсудимый Садретдинов считает, что обвинения по данному делу сфальсифицированы и "чеченская" версия призвана скрыть истинных виновных. Он, в частности, привел данные ФБР о том, что убийство могло быть связано с последними журналистскими расследованиями Хлебникова, в которых фигурируют представители российской элиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter