Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обменялись грамотами о ратификации договора о российско-казахстанской государственной границе. Договор был подписан в Москве в январе 2005 года, в ноябре был ратифицирован парламентами обеих стран.

Как сообщает РИА "Новости", в ходе визита российской делегации в Астану были также подписаны два соглашения. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко и министр финансов Казахстана Арман Дунаев подписали соглашение об учреждении Евразийского банка развития. Кроме того, в присутствии президентов обеих стран было подписано соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банком развития Казахстана.

Как ранее сообщил журналистам глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, соглашение предусматривает дальнейшее развитие отношений, нацеленное прежде всего на "рассмотрение и последующую реализацию проектов, связанных с укреплением интеграционных процессов между российскими и казахстанскими предприятиями". Речь идет о проектах в области топливно-энергетического комплекса, металлургической, цветной промышленности, телекоммуникации, транспорта и энергетики.

В ходе официальной российско-казахстанской встречи Путин поздравил Назарбаева с "убедительным результатом победы на выборах президента", а также пригласил его посетить Россию с визитом. "Мы ждем вас в Петербурге и надеемся, что эта встреча будет посвящена не только укреплению наших международных связей и работе международных организаций, с которыми мы активно сотрудничаем, но и будет еще одной возможностью сделать конкретные шаги по наращиванию двустороннего партнерства", - сказал президент России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter