В Ростове-на-Дону задержан местный житель за оскорбление прихожан в синагоге. Он получил пять суток административного ареста согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексея Полянского.

По его словам, молодой человек вечером 13 января в нетрезвом виде пришел с разбитой бутылкой в синагогу, где стал выкрикивать оскорбительные фразы в адрес евреев. В частности, он угрожал зарезать находящихся в помещении людей, если к нему не выйдет раввин. Охранники нажали "тревожную кнопку". Прибывшие на место милиционеры задержали хулигана.

Полянский привел показания хулигана, согласно которым тот пояснил, что "сутки пил, смотрел телевизор с новостями из Москвы, где показывали преступника, напавшего на посетителей синагоги, и решил отомстить за неудавшуюся жизнь".

"Местный житель, пытавшийся совершить нападение на синагогу, отбывает административное наказание за совершенное хулиганство и за оказание неповиновения сотрудникам милиции", - пояснил Полянский.

Как уже сообщалось, 11 января в Москве в синагоге на улице Большая Бронная 20-летний Александр Копцев нанес ножевые ранения нескольким посетителям. В результате нападения пострадали 8 человек. Пятеро из них до сих пор остаются в больнице, двух прооперировали. В отношении Копцева возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("покушение на убийство"), 111 ("причинение тяжких телесных повреждений") и 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). В радикальных организациях он не состоит. Мотив своего преступления 20-летний молодой человек объяснил так - жизнь не удалась, страной правят инородцы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter