На площади Свободы в Тольятти 11 января около 200 человек собрались на митинг, приуроченный к годовщине начала акций против монетизации льгот. Открыли митинг выступлением с поздравлениями Дед Мороз и Снегурочка, которым все время мешал Сатана (видимо, олицетворявший власть).

Горожане, пришедшие на митинг, выразили свое недовольство политикой президента, мэра, губернатора и других чиновников. Выступавшие заявили протест против очередного повышения квартплаты и стоимости проезда.

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, в мэрии Тольятти в конце прошлого года было подписано постановление об изменениях жилищных и коммунальных тарифов. Вице-мэр Тольятти Николай Ренц назвал политику субсидирования затрат населения на коммунальные услуги "значительно мягкой и щадящей". С первого января 2006 года Самарская область перешла на 100-процентную оплату коммунальных услуг. В прошлом году население платило 90% стоимости коммунальных услуг.

Участники митинга приняли решение в массовом порядке подавать заявление в суды на постановление мэра города о повышении тарифов. По мнению горожан, оснований для повышения не было, и себестоимость услуг ЖКХ завышена в несколько раз.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter