Секретный визит главы Северной Кореи Ким Чен Ира в КНДР, по-видимому, продолжается. По данным японского агентства "Kyodo", кортеж автомашин, в котором предположительно находился корейский лидер, прибыл во вторник в комплекс "Дяоюйтай", расположенный в центре Пекина и предназначенный для приема высших государственных гостей и проведения важных переговоров.

По сведениям источника, Ким собирается встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао. Планируется обсудить перспективы возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии, а также вопросы экономического сотрудничества Пекина и Пхеньяна.

Японские наблюдатели считают, что Ким Чен Ир может призвать Китай в качестве посредника в разрешении очередного конфликта с США, сообщает ИТАР-ТАСС. Осенью 2005 года американские власти фактически ввели новые финансовые санкции против КНДР, обвинив ее в сбыте фальшивых долларов и отмывании средств, полученных нелегальным путем.

Информация о путешествии Ким Чен Ира по Китаю строго засекречена. Несмотря на то, что пресса уже несколько дней сообщает о нахождении лидера Северной Кореи в КНДР, официального подтверждения этого визита ни с китайской, ни с северокорейской стороны пока не поступало. По неофициальной информации, Ким Чен Ир находится в Китае с необъявленным визитом с 10 января. Он посетил Шанхай, а все последние дни осматривал экономические и культурные объекты на юге страны в районе городов Гуанчжоу и Шэньчжэнь. В воскресенье западные и гонконгские СМИ сообщили, что северокорейский лидер выехал на своем спецпоезде в Пекин из восточного мегаполиса Шэньчжэнь.

В последний раз Ким Чен Ир нанес негласный визит в Китай в апреле 2004 года. Тогда об этой поездке также заранее не сообщалось. Хотя в Пекине его торжественно встречали и огромный кортеж со старомодными лимузинами "Хунци" ("Красное знамя") проследовал через центральную часть китайской столицы, официальная информация о поездке была распространена только после того, как лидер КНДР вернулся на родину.

Через некоторое время после того, как поезд Ким Чен Ира покинул северокорейский город Ренчхон, там прогремел взрыв огромной силы. Мощность взрыва составила 26,5 тонны тротила, по официальным данным погибло более 160 человек (неофициально - более 3000), были разрушены здания в радиусе 4 км. Пхеньян объявил взрыв инцидентом, а наблюдатели в Южной Корее заговорили о попытке покушения на лидера КНДР. Южнокорейские СМИ высказывают предположение, что в этот раз, опасаясь чего-либо подобного, Ким решил пустить поезд для отвода глаз, а сам впервые в жизни воспользовался самолетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter