Президент Владимир Путин подписал закон о некоммерческих общественных организациях 10 января 2006 года. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель главного редактора "Российской газеты" Тимофей Кузнецов. Во вторник издание опубликовало закон об НКО - он вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования, пояснил Кузнецов.

Между тем 17 января Верховный суд Ингушетии уже запретил деятельность двух иностранных неправительственных организаций на основании иска Генпрокуратуры. Речь идет о Центре миротворчества и общественного развития (Великобритания) и "HELP-помощь в самопомощи" (Германия), которые занимались оказанием помощи жителям Чечни и беженцам из этой республики, проживающим в Ингушетии. Как заявляют в прокуратуре, причина запрета – отсутствие у организаций разрешения на деятельность. В отношении еще одной организации - корпорации "Интернешэнл Медикал Кор (IMC)" (США) - расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, 23 декабря 2005 года закон об НКО был одобрен Госдумой, а 27 декабря - Советом Федерации. Документ конкретизирует порядок госрегистрации российских и иностранных некоммерческих организаций. Для иностранных НКО вводится уведомительный характер регистрации, которая проводится в Федеральной регистрационной службе, а не в МИДе, как ранее. В то же время иностранные НКО, которые не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НКО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу.

Ранее российские и международные правозащитники, представители Запада и самих некоммерческих организаций не раз заявляли, что закон об НКО окажет негативное воздействие на деятельность таких организаций в России. Между тем Путин после переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель 16 января заверил, что в закон внесены поправки, учитывающие рекомендации западного и российского сообщества, и что ущерба деятельности НКО нанесено не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter