Третья специализированная выставка "Донская пресса-2006", которая прошла 13 января, в День Российской печати, в Ростове-на-Дону, была организована департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области. Соответственно и административный уклон на ней ощущался практически во всем.

Перед открытием директор департамента по делам печати РО Надежда Бабич в частности сказала: "День печати - это поистине всенародный праздник, потому что люди не могут без прессы, а пресса не может без людей, о которых пишет". И тут же вызвала на сцену людей, без которых пресса "не может" - представителей администрации ростовской области, Законодательного собрания, аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, депутатов Государственной думы РФ, секретаря ростовского регионального политсовета партии "Единая Россия".

К слову сказать, без самой г-жи Бабич донские СМИ тоже уже довольно продолжительное время не могут обходиться – особенно эту необходимость донские журналисты ощущают во время предвыборных кампаний губернатора (увы, недавно отмененных по мановению руки президента) или других выборов с участием "Единой России". Во время этих важнейших мероприятий г-жа Бабич регулярно проводит с редакторами СМИ совещания, на которых популярно разъясняет необходимость переизбрания того или иного кандидата.

Владимир Гребенюк, Секретарь Ростовского регионального Политсовета партии «Единая Россия», а по совместительству депутат государственной думы от таганрогского округа, в своем выступлении пожелал донским журналистам и дальше так же мастерски выполнять свой долг перед читателями, сообщил, что в Госдуме вся южная пресса находится под самым пристальным вниманием. По словам депутата, в Госдуме стараются самым тщательным образом читать и анализировать все, что пишут на юге страны – это помогает лучше понять, какие настроения ходят "в народе", а значит более эффективно наладить работу думы.

К сожалению, В.Гребенюк не уточнил с кем надо налаживать работу, с народом или со СМИ, и в каком ключе. Зато в завершении своего поздравительного выступления уважаемый депутат, как представитель политической партии, призвал всех журналистов Дона к единству, воскликнув: "Пока мы едины – мы непобедимы". Как быть с постулатом, согласно которому журналисты и пресса в целом должна быть разной, чтобы читатель мог получать объективную информацию, В.Гребенюк не уточнил.

Зато уважаемый "единоросс" поблагодарил таганрогский "5 канал" и лично директора Алексея Шалимова за "отличную работу, объективную и оперативную информацию". Жаль, он не отметил, что таганрогский 5-й канал отличается не только объективностью и оперативностью в освещении любых мероприятий с участием "Единой России", но и оригинальностью – все на той же выставке "Пресса Дона 2006" три голые девицы раскрашенные в цвета телеканала гордо вышагивали среди официально одетых и слегка удивленных посетителей выставки.

Финальным аккордом этой незамысловатой пьесы стал приезд президента чеченской республики Алу Алханова. По словам Алханова, он специально приехал на выставку, чтобы лично поздравить журналистов с днем российской печати и вручить почетные грамоты изданиям, особо отличившимся при освещении ситуации вокруг Чечни.

Таких изданий насчиталось целых три. Все они, как сказал президент, отличаются объективностью освещения ситуации сложившейся на территории ЧР, честностью, но при этом не забывают про политику, приводимую правительством России в Чечне. Так сказать поблагодарил за объективность с государственным уклоном.

Стоит ли говорить о том, что, например, "Новая газета на Дону", частенько затрагивающая чеченскую тему, не попала в эту тройку? Уклон не тот, да и девиц голых на стенде не было.

Антон Никольский, Таганрог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.01.2006