Адвокаты бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина подали еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека. Как сообщила Интерфаксу адвокат Ксения Костромина, в жалобе говорится о нарушении статьи №6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство. Защита считает, что это право Пичугина не было соблюдено.

Костромина подчеркнула, что она просит суд объединить новую жалобу с предыдущей, которая была подана в конце 2003 года. Тогда адвокаты сообщали о незаконном и необоснованном содержании их подзащитного под стражей. Кроме того, по мнению защитников, было нарушено право Пичугина, гарантированное статьей №3 Европейской конвенции - не подвергаться пыткам и другому бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Пичугина признали виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - Ольгу Костину. Кроме того, Пичугину предъявлены обвинения в убийстве главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Евгения Рыбина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter