18 января 2006 года в Москве, в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади с 14-00 до 16-00 состоялся пикет в защиту исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского, который обвиняется в разжигании межнациональной розни. Также 18 января в 10 часов утра начался очередной суд по делу Дмитриевского. Правозащитники считают, что этот процесс - политический, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Дмитриевский отметил, что данный процесс является "частью общего давления, которое оказывается на ОРЧД". В частности, к ОРЧД предъявлялись претензии со стороны налоговых органов, министерства юстиции, а также оказывалось давление со стороны других общественных организаций, СМИ и неизвестных лиц. Он также подчеркнул, что надеется на то, что суд Советского района Нижнего Новгорода примет независимое решение по данному делу.

На суде присутствует ряд известных правозащитников: Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, Наталья Таубина, директор Фонда "Общественный вердикт".

По словам председателя МХГ Алексеевой, нет сомнения в том, что "Дело Дмитриевского" политически мотивированно. Задачей тех, кто выдвинул циничные обвинения в разжигании межнациональной розни против редактора антивоенной газеты, является уничтожение одного из немногих оставшихся источников информации о том, что в действительности происходит в Чечне". Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов заявил собравшимся, что "преследование Станислава Дмитриевского ставит целью "избавить" российское население от неудобной для власти информации. Причины, по которым построено обвинение, надуманные, поскольку правоохранительная система в России выборочно преследует людей, не замечая по-настоящему экстремистских и националистических высказываний скинхедов и политиков, пропагандирующих ксенофобию".

Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека и Татьяна Локшина, председатель Центра "Демос", рассказали журналистам об акции гражданского контроля над судебным процессом по обвинению Дмитриевского. Акция проводится российскими правозащитниками и ставит перед собой цель привлечь внимание общества к несправедливому обвинению в отношении журналиста.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, 2 сентября 2005 года прокуратурой Нижегородской области главному редактору газеты Станиславу Дмитриевскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК России "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения". Ему грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Уголовное дело было возбуждено в январе 2005 года по факту публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева.

В опубликованных обращениях содержались призывы к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Также эти публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и президента Путина. 15 ноября 2005 года авторитетная правозащитная организация "Международная амнистия" выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского по данному обвинению, признать его узником совести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter