Девять активистов владимирского отделения молодежной организации "Оборона" были задержаны в различных районах города 18 января. По словам самих задержанных, их арест может быть связан с тем, что на них была символика организации (значки и шарфы).

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, всех без исключения задержанных обвинили в том, что они находились на улице в нетрезвом виде. Все активисты "Оборона" четко следовали инструкции по общению с органами охраны правопорядка: отказались подписывать протокол, сделали звонки с мобильных телефонов координатору по безопасности организации и соратникам из Москвы. Многие позвонили журналистам. На требования отдать мобильный телефон всеми сотрудниками милиции был получен категорично отрицательный ответ. В ответ на обвинения в пьянстве, задержанные требовали проведения медицинского освидетельствования, в чем им было отказано.

В итоге через некоторое время всех арестованных отпустили. По словам нашего корреспондента, ребята не верят в столь странные случайные совпадения, хотя и не могут в то же время объяснить неожиданной активности властей. По версии, которую высказывают представители ОГФ, возможно, что у сотрудников милиции была инструкция на счет символики молодежной организации. Также не исключается, что сотрудники милиции по собственной инициативе решили "пощупать" подозрительных для них граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter