Федеральное казначейство России авансом перечислило 3,85 миллиарда рублей на выплаты учителям - классным руководителям. Дополнительные деньги будут выплачены в рамках национального проекта "Образование", пишет "Коммерсант". Эти выплаты были обещаны президентом Владимиром Путиным в своем послании еще 25 апреля 2005 года.

Каждый классный руководитель должны получить дополнительно по 1 тысяче рублей к зарплате. На эти цели в бюджете на 2006 год первоначально было заложено 7,5 миллиарда рублей. Однако выяснилось, что при расчете выплат не был учтен единый социальный налог (ЕСН), который полагается платить региональными властями - работодателям учителей. В декабре 2005 года ошибка была исправлена, и местные власти уведомили, что в сумму субсидий, направляемых в регионы на выплату классным руководителям, ЕСН включен.

20 января министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что федеральное казначейство перечислило в регионы требуемую для выплат сумму. По его словам, чтобы решить проблему с ЕСН, казначейство перечислило в регионы сразу полугодовую расчетную сумму надбавок - 3,85 миллиарда рублей. На полгода этих средств, с учетом выплат ЕСН, не хватит. Однако со второго квартала 2006 года, сказал Фурсенко, Минфин увеличит объемы затрат на эти цели. Изменения в бюджет, связанные с ростом расходов, возможно, вноситься не будут - предполагается, что недостающие средства - примерно 5-6 миллиардов рублей - будут внесены из других бюджетных фондов.

В рамках национального проекта "Образование" планируется также изменить структуру расходов для выполнения задачи по подключению к Интернету к 2007 году. Министерство образования и Министерство связи предлагают потратить 3 миллиарда рублей, заложенные в бюджет нацпроекта на 2006 год по статье "Информатизация школ", на обеспечение всех российских школ доступом в Интернет. Разработку образовательных программных продуктов и другие статьи, которые также должны оплачиваться из этих средств, предполагается финансировать из федеральных целевых программ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter