Показанный 22 января телеканалом "Россия" фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент" стал поводом для громкого скандала. Представители правозащитных организаций, обвиненные в связях с иностранными спецслужбами, категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

В программе "Специальный корреспондент" утверждалось, что группа разведчиков из Великобритании, работавших под прикрытием посольства, оказывала помощь российским неправительственным организациям. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказались британские дипломаты, в том числе второй секретарь диппредставительства Марк Доу. Однако главной фигурой на российской политической сцене, попавшей под удар в связи со всей этой историей, оказалась руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как следует из передачи, в октябре 2004 года правозащитники получили 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта. Платежные документы были подписаны Марком Доу. "Это был грант на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Они очень хорошие специалисты по международным документам по правам человека", заметила Алексеева. По ее словам, на выделенные средства проводились семинары, на которых представителей партнеров МХГ из региональных организаций знакомили с международными документами по правам человека.

Внимание российских спецслужб привлекли четыре британских дипломата - помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, координировавший деятельность "Фонда глобальных возможностей" при МИД Великобритании и курировавший некоторые российские неправительственные организации, а также два секретаря посольства.

В последнее время внимание российских властей, и спецслужб в частности, привлечено к многочисленным некоммерческим организациям, которые пытаются обвинить в "подрывной деятельности". Согласно новому закону, подписанному президентом 10 января, неправительственные организации будут обязаны регистрироваться в территориальном органе, специально уполномоченном государством. В случае же каких-либо подозрений в отмывании денег организацией займутся правоохранительные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter