Генеральная прокуратура России совместно с американскими правоохранительными органами пресекла незаконную деятельность международной преступной группы, которая занималась торговлей детьми, передает РБК.

Как сообщили агентству во вторник в Генпрокуратуре, торговля детьми велась в течение нескольких лет под видом оказания различных услуг. Граждане России и США в Калифорнии создали некую организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран и перепродавала ее агентствам по усыновлению.

Информацию о детях, оставшихся без родителей и родственников, за взятки незаконно добывали в детских учреждениях разных стран так называемые координаторы "Юноны" - фактически посредники. Они также оказывали другие посреднические услуги, стоимость которых колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за одного ребенка. При этом некоторые граждане США, заплатив деньги, так и не смогли усыновить детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране.

Сведения о нескольких десятках детей была продана сотрудниками "Юноны" и из России. В частности, как установило следствие, эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в США Алексея Гейко. Как сообщалось ранее, 6-летнего Гейко вместе с его младшей сестрой усыновила из детского дома города Ейск гражданка США Ирма Павлис. В мае 2005 года суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы за убийство приемного сына.

В результате систематического обмена информацией с правоохранительными органами США преступная деятельность "Юноны" была пресечена. Офис организации в Калифорнии закрыт, возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение нескольких лет операциях. В России по данным фактам возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие продолжается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter