26 января Омский областной суд после кассационного рассмотрения так называемого "дела Никитина" оставил в силе приговор в отношении членов и сотрудников общества потребителей "Катюша", осужденных за нарушения в финансовой документации, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В ноябре прошлого года Центральный суд Омска приговорил шесть членов и сотрудников ОЗПП "Катюша" к разным срокам лишения свободы. Среди осужденных - председатель организации, бывший лидера партии "Союз" и член круглого стола политических партий при губернаторе Николай Никитин. Он приговорен к трем годам. Омские правозащитники называют данное уголовное дело сфабрикованным, поскольку выявленные нарушения в финансовой документации (на 2500 рублей) являются административным правонарушением и могут повлечь, самое большее, прекращение деятельности организации. Как стало известно в ходе слушаний, прокуратура в 2004 году отказала в возбуждении уголовного дела по этим же эпизодам. Обвинение строилось на показаниях продавцов, которых проверяли общественники, и, по словам осужденных, ничем не подтверждается.

Между тем, в ходе кассационного рассмотрения дела прокуратура настаивала на переквалификации обвинения и увеличении сроков заключения осужденным. Представитель прокуратуры заявил, что суд первой инстанции необоснованно переквалифицировал преступление, заменив требуемое обвинение "вымогательство в составе организованной преступной группы" на "незаконное получение денежных средств (коммерческий подкуп)".

Осужденные и их защита, со своей стороны, просили о смягчении наказания. Адвокат настаивал на том, что организация действовала в рамках устава, все операции оформлялись договорами, а привлекаемые средства шли на уставные цели. Сам Никитин в своей речи заявил, что доказательств "преступлений" нет, приговор несправедливый. Он выразил надежду, что справедливость будет восстановлена. Другие осужденные тоже говорили о том, что все делали по закону, но просили только о смягчении наказания.

У представителей омских общественных организаций, пришедших на суд, возникла было надежда на отмену сурового приговора после реплики судьи: "Никто из потерпевших не пришел? Наверное, они себя таковыми не считают". Однако это осталось только репликой: приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Правозащитники говорят, что омским судом создан прецедент превращения НКО в ОПГ и уголовного преследования за законную некоммерческую деятельность.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter