Финансирование неправительственных организаций из-за рубежа и "шпионский скандал" - эти темы стали главными на пресс-конференции российских правозащитников в Независимом пресс-центре 26 января.

Как подчеркнула в своем выступлении руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, скандал вокруг сотрудников посольства Великобритании, разгоревшийся после выхода в эфир на телеканале "Россия" документального фильма Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент", не случайно совпал по времени с принятием закона, ограничивающего деятельность неправительственных организаций.

По словам Алексеевой, скандальный фильм о британских шпионах на РТР был призван показать, что усиление роли чекистов в обществе оправдано. Новый закон о неправительственных организациях, считает руководитель Московской Хельсинкской группы, фактически делает врагами государства тех, кто врагами на самом деле не является.

Как заявил Юрий Джибладзе, глава Центра развития демократии и прав человека, власть в течение последнего времени ставит знак равенства между деятельностью общественных организаций и агентурной работой иностранных разведок. Между тем государство, похоже, забывает о социальной значимости неправительственных правозащитных организаций в жизни российского общества.

В выступлениях, прозвучавших на пресс-конференции, высказывалось непонимание позиции властей, которые взяли курс на отход от демократии и сворачивание сотрудничества с Западом. Как уверены правозащитники, социальные инвестиции для России являются не менее важными, чем экономические.

Представители правозащитных организаций заявили, что давление, которое оказывается на них представителями ФСБ и рядом СМИ, заставляет их предпринять все возможное для борьбы с клеветой. По словам правозащитников, они собираются обратиться с заявлением в журналистский комитет по этике, а также в палату по информационным спорам при президенте. Вместе с тем, как подчеркивают участники пресс-конференции, скрывать правозащитникам нечего и они всегда открыты для диалога с государством и прессой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter