Подследственные, находящиеся в СИЗО города Махачкалы, объявили голодовку. Однако администрация следственного учреждения заявляет, что "это неправда, а только слухи", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В течение нескольких последних недель января махачкалинская Адвокатская коллегия №1 заявляла о том, что их подзащитные подвергаются чудовищным пыткам со стороны правоохранительных органов. С этой целью их без надлежащих санкций вывозят за пределы СИЗО в безлюдную местность, а также в соседнюю Чеченскую республику, где жестоко избивают и подвергают унижениям, чтобы "выбить показания" и заставить принять на себя "чужие дела".

Председатель коллегии Юсуп Дзахобаров заявил, что уже не один десяток раз получал подобные жалобы от своих коллег, а также подзащитных.

Заключенные требуют встречи с журналистами, в чем им уже неоднократно отказывал начальник СИЗО Аббас Кази-Ахмедов. Корреспондент Каспаров.Ru также обратился к администрации учреждения с просьбой организовать пресс-конференцию, однако также получил отказ. Тем не менее, махачкалинские журналисты намерены добиваться встречи с голодающими заключенными.

Камиль Магометов, Махачкала

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter