Российские правозащитники считают, что спецслужбы и СМИ нарушили их права, связав шпионский скандал вокруг британского посольства с деятельностью общественных организаций в России. На сайте МХГ опубликовано заявление представителей НКО, что это не что иное, как грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с действительностью, пишет "Время новостей".

"Попытки политиков использовать "шпионский скандал" для дискредитации НКО, и особенно правозащитников, наносят ущерб обществу", - говорится в документе, который подписали представители более 80 организаций. Заявление открыто для подписания всеми заинтересованными и поддерживающими его гражданами и организациями. Свою подпись вы можете поставить здесь.

Правозащитники намерены защищаться при помощи юридических механизмов, которые предусмотрены российским и международным правом. Председатель МХГ Людмила Алексеева заявила, что в качестве компенсации за клевету они рассчитывают получить время в телеэфире для озвучивания своей позиции. А пока некоммерческие организации намерены обратиться в Палату по информационным спорам, а также в журналистский комитет по этике. Алексеева также рассчитывает на поддержку и "твердую позицию" Общественной палаты.

1 февраля правозащитники намерены пикетировать здание ФСБ на Лубянке. В пятницу представители нескольких организаций подали уведомление о проведении акции под лозунгом "ФСБ - руки прочь от гражданского общества!" Пикет запланирован с 17 до 18 часов. Заявленная численность пикета - 50 человек.

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказался секретарь диппредставительства Марк Доу.

Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников. Как следует из передачи, в октябре 2004 года Московская Хельсинская группа получили 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Платежные документы были подписаны Марком Доу. Сами правозащитники после показа фильма заявили, что категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Британский МИД выразил обеспокоенность и удивление подобными заявлениями. "Помощь неправительственным организациям в России осуществляется открыто", - говорится в сообщении МИДа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter