В субботу в Москве на площади Арбатских ворот прошла несанкционированная акция в поддержку рядового Андрея Сычева, зверски избитого своими сослуживцами в Челябинском танковом училище. "Собрание небезразличных людей", как охарактеризовала событие его организатор Марина Литвинович, моментально превратилось в стихийный митинг с призывами отправить в отставку министра обороны Сергея Иванова, а заодно и президента Путина. Или хотя бы что-нибудь им отрезать, если не захотят уходить.

Памятуя о разогнанном в декабре антифашистском пикете у мэрии Москвы, я больше всего боялась опоздать. На часах было уже пять минут первого, когда я бегом спускалась в переход под Новым Арбатом. Митинг должен был начаться в двенадцать, и я ожидала увидеть метущихся людей и милицию, стаскивающую всех сопротивляющихся в автобусы. Или на худой конец не увидеть ничего - только пустую площадь, огороженную баррикадами, и мрачных ОМОНовцев. Но у кинотеатра "Художественный" стояли люди, много людей, и о чем-то оживленно беседовали. Ни плакатов, ни партийной символики, как и предлагала Марина Литвинович 26 января в своем интернет-дневнике. "Похоже на 91-й год", - пошутил Александр Рыклин, разглядывая мерно жужжащую толпу.

Выразить свой протест пришли чуть более 300 человек: пенсионеры, узнавшие об акции в эфире "Эха Москвы", активисты политических партий и молодежных движений, студенты, журналисты. Среди митингующих были также Евгения Альбац, Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович, Денис Билунов. "Я новая русская бомжиха! И я против зверского призыва!" - громче всех выступала пожилая женщина в больших совиных очках, с орденской планкой, приколотой на ярко синее пальто. В руках у нее был самодельный плакат "Иванова и генералов под суд". Милиция пыталась заставить бабашку плакат свернуть, но безуспешно. "Это позиция у меня такая! - горячилась пенсионерка, потрясая в воздухе кулаком. - Вы, что меня арестовать хотите? Так арестовывайте!"

Милиция никого арестовывать не собиралась и вела себя максимально корректно, шутки ради офицер даже сфотографировался с нами. Откуда-то пронесся слух, что несанкционированный митинг не разгоняют по личной просьбе Лужкова - ему позвонили из МВД, и он разрешил постоять людям у Министерства обороны с двенадцати до часу, только без плакатов. Плакаты однако все равно появлялись то тут, то там. Девушка, стоя рядом со своим молодым человеком, держала в руках половинку ватмана с аккуратненькой, с какими-то трогательными завитушками, надписью зеленым фломастером: "Хватит калечить молодые жизни". "Я очень боюсь, что его заберут в армию", - чуть стесняясь, произнесла девушка и улыбнулась парню. "Бывали времена похуже, но не было подлей", "Челябинск. Иванов. Позор. Отставка", "Офицеры выбирают честь", "Не убивайте наших детей!" - некоторые писали плакаты прямо на месте. Марина Литвинович и Денис Билунов собирали на огромных листах ватмана подписи за отставку министра обороны: люди, правда, не столько расписывались, сколько писали разноцветными фломастерами все, что накипело у них на душе. "Дайте, дайте я тоже свое словечко добавлю", - слышались с разных сторон голоса, особенно усердствовали пенсионерки, расписываясь на разных ватманах по нескольку раз. "Молодежи только мало, - сетовали "солдатские матери", - вот так всегда, будто бы старикам это больше всех надо". За немногочисленную молодежь отдувался Роман Доброхотов, лидер движения "Мы".

Увидев, что никого не разгоняют, люди начали скандировать лозунги. Откуда-то из самой гущи толпы кто-то вскрикнул: "В отставку Иванова". "В отставку Иванова! В отставку Иванова!" - гулким эхом подхватили митингующие. В одном из окон министерства мелькнуло чье-то лицо. Роман Доброхотов переглянулся с одним из своих молодых друзей и закричал, высоко подняв кулак: "В отставку Путина!" Некоторые подхватили, но боязливо и очень ненадолго. Громче всех, правда, кричала какая-то женщина в шубе, ей даже сделали замечание, мол, зачем так подставляться и настолько некрасиво ругать власть. На сделавшую замечание девушку, правда, моментально набросились двое, обвинив в работе на "кровавый режим".

В сознательной работе на "кровавый режим" обвинили и журналиста Максима Александрова, который узнал об акции в Интернете и решил прийти на митинг с плакатом "Отстаньте от Иванова! Хватит истерии!". Максим честно объяснял окружившим его плотным кольцом митингующим, что ему категорически не нравится то, что происходит сейчас в российской армии, надо обязательно найти и наказать виновных в случившемся с Андреем Сычевым, но министр обороны-то тут ни при чем. "Сколько вам заплатили?" - злобно ткнула его в плечо женщина. Журналист извлек из кармана кошелек и продемонстрировал две смятые "десятки". "И еще пятнадцать рублей мелочью дома лежит", - добавил он. "Значит, все на кредитной карте и в иностранных банках", - отпарировал кто-то. Максим Александров постоял еще несколько минут и вскоре исчез.

"А что здесь происходит?" - из метро вышли две девушки, улыбчивые и ярко-накрашенные, с пирсингом в носу. "Митингуем против призыва в армию и в поддержку солдата Сычева. Слышали?" - я не надеялась на утвердительный ответ, но девушки заулыбались еще шире и закивали головами. "Правильно митингуете! Молодцы", - и поспешили к кинотеатру, решив, все-таки не общаться с порядком подмерзшим уже гражданским обществом. Активистки "Комитета солдатских матерей" раздавали маленькие листки с реквизитами, на которые можно перевести деньги для семьи Андрея Сычева. Кто-то делился телефонами Объединенного гражданского фронта.

"Вот нам чего только не хватает! Чая и бутербродов!" - произнес какой-то улыбчивый мужчина в аккуратной дубленке. "Чай и бутерброды, а потом полевая кухня - это уже целый Майдан получается". "Ну, так и правильно, давайте каждую неделю тут собираться и просто общаться друг с другом". На инициативу устроить клуб по интересам у министерства обороны отреагировали весьма вяло - несмотря на теплую погоду, люди уже порядком замерзли, да и милиция начинала нервничать. "Скажите им, чтобы расходились, а?" - милиционер протянул Марине Литвинович мегафон. "О, сейчас будут разгонять," - зашептал кто-то. Пенсионерка с орденами запела "Священную войну". Марина просто вежливо предложила разойтись и сообщила, что следующая акция, уже санкционированная, пройдет 23 февраля.

Едва Марина договорила, милиционер взял ее под руку и предложил пройти в милицейскую машину для составления административного протокола за нарушение правил пикетирования. Офицер взял Марину под ручку, та не сопротивлялась. Сопротивляться начала толпа. "Свободу Марине!" - закричали митингующие, какая-то женщина чуть ли не силой вытащила ее из машины и повела к метро. Люди окружили Марину плотной толпой. Милиция даже не попыталась ее задержать. Постояв еще минут пятнадцать, этого митингующие начали расходиться.

"Иванова в отставку!" - оставил кто-то плакат у чугунной ограды Минобороны. На память. Из окон, правда, больше никто не выглядывал.

Вера Холмогорова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter