31 января состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина в Круглом зале Кремля. На нее собрались представители федеральных и региональных СМИ, а также иностранные журналисты. Всего аккредитовались более тысячи участников - рекордное количество за все время проведения таких пресс-конференций.

Путин начал с результатов работы экономики. "В целом мы удовлетворены результатами развития экономики", - заявил он. Как основную причину этого президент назвал рост ВВП, который составил 6,4%, по сравнению с запланированным 5,9%. Путин отметил значительный рост по фондовому рынку. Подросли все развивающиеся рынки, но рост России Путин назвал рекордным.

Президент назвал также рекордным рост золотовалютных резервов - на данный момент он составляет 184 миллиарда. По его данным, поднялась также средняя зарплата в стране, выросли пенсии, доходы ветеранов. "И это в чистом виде", - сказал российский гарант Конституции. - "За вычетом инфляции". Не удалось выдержать запланированные параметры 10,9, не удалось сдержать и номинальный, и реальный курс рубля.

В качестве удач российской политики президент назвал создание Общественной палаты, а также закон, позволяющий партиям- победительницам избирательных компаний участвовать в выборе руководителей регионов.

Главное - политическое достижение - Чеченская республика. Как считает Путин, эта территория полностью возвращена в конституционное поле РФ. "Проблема формирования государственных органов власти в Чечне решена", - сказал президент.

В ответ на вопрос журналистки телеканала Russia Today, которая интересовалась, "почему некоторые страны считают, что председательство России в большой восьмерке невозможно", Путин сказал: "Есть недовольные, знаю, но все они остались в прошлом веке. Все - это советологи, специалисты по Советскому Союзу, потому что других у них нет. Я знаю настроение лидеров восьмерки - никто не против. Все за наше подключение к этому клубу. Никто не хочет, чтобы восьмерка превратилась в сборище жирных котов. Никто лучше России не может в большой восьмерке понять проблемы развивающихся стран. Ветер носит, караван идет", - сказал президент России.

По мнению Путина, приоритетным темами в работе восьмерки станут энергетическая безопасность в мире, борьба с инфекционными болезнями и проблемы образования; в том или ином объеме, эти темы обсуждаются каждый год, но на этот раз Россия предложила сделать их основными.

Говоря о проблемах взаимоотношений России и Украины по вопросам поставок газа, Владимир Путин еще раз в жесткой форме сообщил о необходимости строительства газопровода в Европу по дну Балтийского моря. Что же касается несанкционированного отбора газа Украиной, Владимир Путин уверен, что России удастся сбалансировать свои отношения с этой страной: "Нам важно, чтобы нам за него заплатили", - констатировал Путин.

На вопрос корреспондента Assosiated press о том, насколько согласуется позиционирование Россией себя как европейского государства с поддержкой, например, Узбекистана в ситуации с Андижаном, российский президент ответил: "Мы лучше знаем, что там произошло. Мы знаем людей, которые готовили тех, кто поджег там ситуацию". Тем не менее он не отрицал, что ситуация в этой стране сложная как политически, так и экономически. Однако, Россия будет делать все, чтобы европейские ценности в этом регионе утверждались путем революции, а не эволюции. "Нам не нужен там второй Афганистан!" - сказал Путин.

На вопрос представителя канала Аль-Джазира по поводу планов российского руководства в отношении ближневосточной ситуации в связи с победой ХАМАС на выборах в Палестинской автономии, Путин фактически согласился с журналистом, что это провал американской дипломатии. "Это большой удар по американским усилиям на Ближнем Востоке", - в частности, сказал президент,- "проблемы надо решать сообща, а не приглашать кого-либо из участников отдельно, чтобы таким образом таскать каштаны из огня".

Российский МИД всегда придерживался отдельной позиции в отношении ХАМАС, не признавая его террористами, подчеркнул Владимир Путин. Но одно дело, когда она была в оппозиции, а другое - когда они пришли к власти и получили вотум доверия. Теперь мы призываем ХАМАС признать Израиль, и налаживать контакты. Но ни в какой ситуации мы не прекратим помощь палестинскому народу, заявил президент России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter