Великобритания опровергает обвинения в противоправных действиях сотрудников британского посольства, взаимодействующих с неправительственными организациями в России. Об этом говорится в открытом письме посла Великобритании Энтони Брентона, опубликованном во вторник в газете Financial Times.

Брентон также заверил российские неправительственные организации в том, что Великобритания продолжит их финансирование, и что в этой поддержке нет ничего незаконного или неподобающего. Комментируя предположения о том, что российские НКО финансировались британский разведкой, посол сказал, что такие предположения абсолютно неправдивы.

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников – в частности, на Московскую Хельсинкскую группу, которая получила грант от Великобритании.

В связи с этим скандалом президент Владимир Путин заявил, что в данном случае имела место попытка работы с НКО посредством финансирования через спецслужбы. Президент выразил уверенность, что после этого инцидента обоснованность принятия закона, регламентирующего деятельность неправительственных организаций, будет вызывать меньше вопросов.

Сами правозащитники категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter