Ответственность за преступления в армии "несет само общество и, в частности, средства массовой информации". Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в Кремле 31 января.

По его словам, в ближайшее время министр обороны Сергей Иванов представит свои предложения по улучшению ситуации в армии, в том числе - по созданию военной полиции. Путин считает, что переход с 1 января 2008 года на новую систему комплектования Вооруженных сил, когда срочная служба будет сокращена до года, а Сухопутные войска, ВДВ и морская пехота начнут комплектоваться "в основном контрактниками", позволит решить проблему насилия в армии.

В этот же день, комментируя инцидент с солдатом-срочником в Челябинске, вице-премьер правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил РИА "Новости", что "воспитательные структуры российского оборонного ведомства будут серьезно изменены". "Даны поручения, - сказал он, - по изменению инструкций должностных лиц и увеличение ответственности за сокрытие информации".

Владимир Путин завершил отвечать на вопросы журналистов в Кругом зале Кремля. Пятая пресс-конференция гаранта российской Конституции началась в полдень 31 января и продолжалась 3 часа 25 минут. Все желающие могли следить за ее ходом сначала в прямом эфире телеканалов "Первого" и "Россия" (с 12 до 14 часов дня), а затем – в эфире радиостанций "Маяк" и "Радио России". Последний вопрос, заданный президенту России, касался того, готов ли он по окончании политической карьеры стать крупным предпринимателем и возглавить "Газпром". "Это что, предложение по трудоустройству? Я вряд ли смогу возглавить бизнес-структуру. Ни по характеру, ни по предыдущему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую", - ответил Путин.

Всего в ходе пресс-конференции, на которой присутствовали около тысячи представителей СМИ, глава государства ответил на 62 вопроса журналистов (не считая подвопросов, заданных ему в ходе ответа).

Предыдущая пресс-конференция Путина в 2004 году продолжалась около трех часов, а в 2003 году - 2 часа 40 минут. Таким образом, общение главы России с журналистами 31 января 2006 года стало самым продолжительным по времени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter