Россия попросила Совет Европы провести еще один анализ закона об НКО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу международного комитета Государственной Думы Константина Косачева.

По его словам, "мы попросили Совет Европы провести сравнительный анализ существующих законопроектов в области неправительственных организаций в государствах-членах Совета".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, 25 января на сессии ПАСЕ в Страсбурге было заявлено, что закон об НКО не соответствует критериям Совета Европы. Заявление поддержали 70 депутатов, против выступили 59. По мнению участников сессии, новый закон, в частности, будет мешать некоммерческим организациям работать в Чечне.

Однако уже через неделю после подписания закона Верховный суд Ингушетии поддержал иск прокуратуры о запрете деятельности двух иностранных неправительственных организаций, которые занимались оказанием помощи проживающим в Чечне и беженцам из этой республики, проживающим в Ингушетии. Запрещена деятельность организаций "Центр Миротворчества и Общественного Развития" (Великобритания)", "HELP-помощь в Самопомощи" (Германия)" и представительства корпорации "Интернешэнл Медикал Кор (IMC)" (США).

Президент России Владимир Путин 10 января подписал закон об НКО. Он вступит в силу менее чем через три месяца. 23 декабря 2005 года закон об НКО был одобрен Госдумой, а 27 декабря - Советом Федерации. Документ конкретизирует порядок госрегистрации российских и иностранных некоммерческих организаций. Для иностранных НКО вводится уведомительный характер регистрации, которая проводится в Федеральной регистрационной службе, а не в МИДе, как ранее. В то же время иностранные НКО, которые не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НКО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу.

Ранее российские и международные правозащитники, представители Запада и самих некоммерческих организаций не раз заявляли, что закон об НКО окажет негативное воздействие на деятельность таких организаций в России. Между тем Путин после переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель 16 января заверил, что в закон внесены поправки, учитывающие рекомендации западного и российского сообщества, и что ущерба деятельности НКО нанесено не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter