В четверг, 2 февраля, активисты Петербургского гражданского сопротивления проводят в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию протеста против преступлений в армии. Об этом ИА Regnum сообщили в пресс-службе партии "Яблоко".

Уведомление о проведении мероприятия у Генштаба на Дворцовой площади подавала общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Однако в городской администрации отказались проставить входящий номер на документах, сославшись на то, что не соблюдены сроки подачи уведомления.

Представители оппозиции решили провести акцию, несмотря на отказ администрации. Как сообщает IKD.Ru, общее количество участников пока неизвестно. На акции не будет флагов. Лозунги пикетчиков будут направлены против министра обороны Сергея Иванова и президента Владимира Путина. Участники акции также вспомнят пострадавших от дедовщины солдат, в том числе рядового Андрея Сычева, жестоко избитого в челябинском танковом училище. Начало акции запланировано на 15:00.

Между тем 3 февраля в Екатеринбурге возле штаба Приволжско-Уральского военного округа также пройдет пикет, посвященный ситуации в российской армии и инциденту, произошедшему в Челябинском танковом училище. По информации ИА "Новый регион", основной целью данного мероприятия станет выражение протеста против произвола в вооруженных силах, против нарушения прав человека, а также в поддержку военной реформы. Как заявили организаторы – представители движения "Против насилия", - пикет состоится в любом случае при любой погоде. Сколько человек в нем будет участвовать, неизвестно. В уведомлении заявлено от трех до тридцати человек. Это будет первый из серии пикетов, которые пройдут в феврале в рамках дней антивоенных действий.

Как сообщалось ранее, 28 января акции протеста против произвола в российской армии прошли в Екатеринбурге и Москве. В ходе этих акций звучали призывы об отставке высшего руководства страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter