Президиум Московского городского суда в четверг 2 февраля признал законным арест гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" Игоря Решетина, обвиняемому в незаконной передаче технологий Китаю. Об этом говорится в сообщении РИА "Новости".

Между тем адвокат Решетина Анатолий Яблоков заявляет, что его подзащитный не передавал секретных документов китайцам. "Никаких секретов в документах, которые были переданы в Китай, не содержалось, что признали ведущие ученые страны", - объяснил Яблоков.

Сам Игорь Решетин также утверждает, что не виновен. В свою очередь, российские правозащитники сходятся во мнении, что это очередное "шпионское дело" в отношении ученых.

Уголовное дело в отношении академика Игоря Решетина, гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" - одного из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, было возбуждено еще в декабре 2003 года. Ученого обвиняют в незаконном экспорте материалов и технологий, а также незаконном выполнении работ, которые могли быть использованы при создании оружия массового поражения. Решетину грозит до 7 лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter